Дорогие братья и сестры,

Поздравляю Вас с воскресным днем!

Сегодня продолжим наш разговор о Псалтири и обратим наше внимание на 37-ой псалом, “Господи, да не яростию твоею обличиши мене”. Этот сугубо-покаянный псалом является вторым по числу в шестопсалмии. Можно предположить, что эта молитва была составлена святым пророком и царем Давидом примерно тогда же когда он составил и 3-й псалом, т. е. когда его сын Авессалом поднял против него бунт. Из самого псалма мы видим, что помимо политических и семейных проблем, Давид также тяжко страдал от какой-то болезни. Весь мир рушился вокруг него, не было поддержки ни от кого и здоровье пошатнулось. В такой ситуации понятен грустный характер данного псалма. Наверно у каждого бывают моменты когда кажется, что все идет не так и остается мало надежды на хорошое будущее, и поэтому слова 37-го псалма особенно сильные.

В этом псалме святой Давид удивляет своей кротостью. Он видит что причиной всех своих проблем и болезней являются его грехи. Он пишет: “Нет мира в костях моих от грехов моих, ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне”. В другом месте Давид говорит: “Я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих; и стал я, как человек, который не слышит и не имеет в устах своих ответа”, хотя желающие ему зла говорили против него. Для Давида лучше уповать на Божью помощь нежели защищаться суетными словами. Не есть ли тут для нас урок?

Святой блаженный Августин в своем толковании сего псалма считает, что первые строки “Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня” относятся не к телесному страданию Давида, а к тем мукам которые Давид, как убийца и прелюбодей, ожидал в будущей жизни. Он в 37-м псалме как бы говорит: Господи, я в своей жизни столько согрешил, что тону в своих грехах. Я прекрасно знаю, что все мои житейские проблемы – это последствия моей греховности, и поэтому я их кротко принимаю как справедливое наказание. Внемли моим земным страданиям, прости меня и спаси меня от вечного огня.

Дорогие братья и сестры, пусть не будем забывать этот проникнутый чувством кротости и покаяния псалом в тяжелые минуты. Когда все идет не так, человеку естественно искать причины своим несчастиям. Вспомним, что первой и главной причиной всего плохого в мире – грех, и что никто из нас не без греха. Поэтому когда нам становится тяжело, в первую очередь следует хорошо исследовать не ближних, а самого себя, сердечно покаяться в своих грехах, простить обижающих, и относиться ко всему с кротостью. Бог даст, если мы будем так поступать, Господь простит нас, уготовит нам место на небесах, а также облегчит наши земные скорби и дарует нам покой, как некогда произошло со святым пророком Давидом.

священник Алексей