Дорогие братья и сестры,
Поздравляю Вас с воскресным днем, а также с днем памяти великомученика Феодора Cтратилата!
На прошлой неделе мы кратко обсудили 33-й псалмом, которым завершается вечерня когда она служится в составе всенощного бдения. Сегодня начнем рассматривать псалмы которые читаются или поются на утрене. По церковному уставу, утреня начинается поздно ночью и завершается при рассвете. В русских приходах, чаще всего, утреня служится сразу после вечерни, т. е. вечером или рано ночью. У нас в субботу вечером, а также на канун больших праздников, утреня совершается после вечерни, а во дни памяти святых, в малые праздники и в будние дни Великого поста, она совершается рано утром.
Как и многие другие церковные службы, утреня начинается чтением из Псалтири, но тут не один псалом положен, а целых шесть. Это серия псалмов называется шестопсалмием. В начале трижды повторяется ангельское благовестие пастухам, “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение” (Лука 2, 14), а затем дважды слова из 50-го псалма, “Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою”. Только тогда начинается чтение положенных шести псалмов. Такое красивое вступление подчеркивает важность читаемого.
Шестопсалмие начинается с 3-го псалма, “Господи, что ся умножиша стужающии ми?” Этот короткий и понятный псалом был составлен святым пророком и псалмописцем Давидом когда он был гоним своим сыном Авессаломом (2 Книга царств главы 15-18). Давид отмечает, что очень многие его оставили и что ему говорят, что даже сам Господь его оставил и этот раз не спасет его. Несмотря на тяжелую ситуацию, Давид не теряет надежду на Божье заступление. Он отмечает, что он спокойно ложится спать, а утром просыпается живым и здоровым, ибо Бог на самом деле не оставил его. Раз Давид может спокойно выспаться, значит нет надобности переживать об окружающих его множестве врагов. Короткий 3-й псалом заканчивается красивой и сильной молитвой: “Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой! ибо Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых.” (В славянском переводе этот молитвенный вопль звучит несколько иначе и, может быть, понятнее чем по-русски: “Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой, яко Ты поразил еси вся враждующыя ми всуе: зубы грешников сокрушил еси.”) Затем следует утверждение что “от Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое”.
Этот красивый и выразительный псалом прекрасно подходит к разным жизненным ситуациям. Он отлично подходит для утренней молитвы. Не менее хорошо этот гимн звучит как сердечная молитва когда мы находимся в одиночестве и в опасностях. Он хорош и как опора для нашей слабой веры когда издеваются над ней. Святой блаженный Августин считает, что этот псалом надо читать как пророческий мессианский текст, ведь слова “Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой! ибо Ты поражаешь … всех врагов моих” буквально исполнились только в лице Господа нашего Иисуса Христа, Который воскрес от мертвых, спас нас от грехов и уничтожил власть дьявола. Поэтому этот псалом является и выражением нашей веры в Спасителя Иисуса Христа. Не забудем молиться Ему словами этого псалма дабы Он укреплял нашу веру и защищал нас от всякого зла, от того момента когда мы встаем утром и до самого вечера!
священник Алексей







